Palmarès 2019

PALMARES 2019
Super gala de clôture du 10ème Festival International de l'Image sous-marine de nouvelle Calédonie...
Voici le palmarès 2019:
Courts-métrages - DUGONG
1 Le Crabe enragé Yves DE WAMBRECHIES (Or)
2 Habitats Lionel PAWLOWSKI (Argent)
3 Vagues à lames Armand DAYDÉ (Bronze)

Clips vidéo - NAUTILES
1 Parenthèse Serge DUMONT (Or)
2 O'céan-Raphsodie Franck CHARPENTIER (Argent)
3 Discrète immersion Typhaine SZELANGIEWICZ (Bronze)

Diaporamas - TORTUE
1Arome en suspens Drago DOMENICO (Or)
2 The Golden Rock Danny VAN BELLE (Argent)
3Cinquante nuances d'eaux vertes Gino SYMUS (Bronze)

Séries Thématiques - BÉNITIER
1 Full Speed Marco STEINER (Or)
2 Dancing in the dark Marco GARGUILO (Argent)
3 Mi-air mi-eau Raies et requins Grégoire FLEURENTIN (Bronze)

Portfolio - CORAIL
1 Els VAN DEN BORRE (Or)
2 François BAELEN (Argent)
3 Giacomo MARCHIONE (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Amateur
1 Brochet François CÊTRE (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3 Nénuphar Gael MODRAK (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Confirmé
1 Bubbly like Franco TULLI (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3Crapaud en amour Gino SYMUS (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Amateur
1 Abondance Adrien LAURANCEAU! Or)
2 Mysticisme Thomas RICHARD (Argent)
3 Ombres chinoises Grégory BOUVET (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Confirmé
1 Divine rencontre Mathieu MACIAS (Or)
2 Sous une vagueGrégoire FLEURENTIN (Argent)
3 Dancing in your arms Stéphan PERETTI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Amateur
1 Sunday morning Adrien PETEL (Or)
2 Bed of roses Miguel RAMIREZ (Argent)
3 Poisson coffre juvénile Salem ATOUI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Confirmé
1 Zeus Marco GARGIULO (Or)
2 Pink crab Massimo GIORGETTA (Argent)
3 Love from a father François BAELEN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Amateur
1 De face Xavier BINEAU (Or)
2 Labyrinthe Amandine DANTENY (Argent)
3 One Breath Anthony GUILLAMIN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Confirmé
1 The future of sharks Tom VIERUS (Or)
2 Pomacanthus Imperator Claudio ZORI (Argent)
3 Un soleil plein de panache Sébastien AMEEUW (Bronze)

Mention special: Clownfish de Luc ROOMAN
Prix Espoir Calédonien: Net la notonecte ! de Nicolas CHARPIN
Prix Alain Gerbault: Maman blennie et ses œufs Julie Liétar
Prix parc nat. Mer de Corail: l'inattendu de Mathieu JUNCKER
Prix du public: De face de Xavier BINEAU