Festival 2018

Le palmarès (seuls les 3 premiers de chaque catégorie sont classés):

PHOTOGRAPHIE (Manta)22-CACOT-marie-christine-GA

GRAND ANGLE
1-CACOT Marie-Christine, L’enfant des Bagan, Or
2-CHARRIERE Sylvain, Silhouette,  Argent
3-BROUST Damien, 5 minutes de lumière par jour, Bonze

MACRO/PROXY  83-SYMUS_GINO_GA
1-SYMUS Gino, Crevette enceinte au soleil, Or
2 -MACIAS Mathieu, Petit mais barbu, Argent
3-BOURDIL Luc L’Impératrice, Bonze

NOIR et BLANC
1-BARATS Cécile, Toutes voiles dehors, Or
2-BOURDIL Luc, Visage de Platax, Argent
3-BERTHOMIER  Jack, Nautile sous la surface, Bronze

PRIX DU PUBLIC et PRIX ESPOIR CALÉDONIEN: FAIVRE  Pierre-Emmanuel, Sur un arbre perché

PRIX DE L’ENVIRONNEMENT « Alain GERBAULT »:
BOUSSARIE  Germain, Gorgones et Anthias – (note du jury: 2018, Année des récifs coralliens)

SÉRIE THÉMATIQUE (Bénitier)
1-BERTHOMIER Jack, Dites le avec des fleurs, Or + Prix du public
2-BROUST Damien, Fluorescense en Calédonie,  Argent
3-GILLET Yves, Bidonvilles, Bonze

DIAPORAMA (Tortue)
1-DOMENICO Drago, Un jour de plus, Or
2ex-GUENOT Yves, Le Raja Ampat, Argent
2ex-GILLET Yves, Space Opéra, Argent

CLIP (Nautiles) 
1-CHARPENTIER Franck, Les Nudis branchés, Or
2-REVEILHAC Marine, Trip to the deep, Argent
3-RAGUIN Christophe, Waow, Bronze

COURT-MÉTRAGE (Dugong)  – Le jury n’a pas souhaité établir un classement dans cette catégorie
RIETJENS Jean-Jacques Histoire d’Œufs ex aequo
ALONZO Matthieu Baleine de Cœur ex aequo
RICHET Romain Le monde de Rafi ex aequo


PALMARÈS 2018,     LE CONCOURS PHOTOS 2018,     LES SÉRIES THÉMATIQUES
LES CLIPS 2018,       LES DIAPORAMAS 2018,                 ADHÉSIONS 2018
LA COUVERTURE MÉDIATIQUE 2018


Retrouvez toutes les diffusions TV concernant le 9ème Festival

      18/95/18 NC1er: Jack Berthomier                        21/05/18 JT Calédonie: Xavier BINEAU
   

          22/05/18 Calédonie JT : La 3D                         23/05/18 Calédonie JT : Arnaud Elissalde
   

           23/05/18 NC1er : Gil Kébaïli                               23/05/18 Calédonie : Gil Kébaïli   

24/05/18 Calédonia JT, Sylvain CHARRIÈRE 24/05/18 Calédonia: Guy Jamin et Luc Faucompré
      

  27/05/18 NC1er JT avec Xavier BINEAU
 

Retrouvez toutes les vidéos de SUB’LIMAGE et Du Festival de l’Image Sous-Marine sur notre chaîne Youtube : http://youtube.com/fismcal


L’affiche du festival 2018:

 

 

 

 

 

Le teaser:


Si vous souhaitez devenir adhérent de l’association SUB’LIMAGE pour l’année 2018, ou plus simplement renouveler votre adhésion en cours, téléchargez le  Bulletin_adhesion 2018 et renvoyez le avec votre règlement à SUB’LIMAGE, BP 414, 98845 NOUMEA CEDEX.

2018/2019 annoncent la préparation du 10ème Festival.

10 ans cela se fête !
Mais pour que la fête soit belle, nous avons besoins de bénévoles…
si vous souhaitez apportez votre « touche » au 10ème Festival International de l’Image Sous-Marine en Nouvelle Calédonie, envoyez votre candidature à : vice-president@sublimage.nc