Accueil

PALMARES 2019
Super gala de clôture du 10ème Festival International de l’Image sous-marine de nouvelle Calédonie…
Voici le palmarès 2019:

Courts-métrages – DUGONG
1 Le Crabe enragé Yves DE WAMBRECHIES (Or)
2 Habitats Lionel PAWLOWSKI (Argent)
3 Vagues à lames Armand DAYDÉ (Bronze)

Clips vidéo – NAUTILES
1 Parenthèse Serge DUMONT (Or)
2 O’céan-Raphsodie Franck CHARPENTIER (Argent)
3 Discrète immersion Typhaine SZELANGIEWICZ (Bronze)

Diaporamas – TORTUE
1Arome en suspens Drago DOMENICO (Or)
2 The Golden Rock Danny VAN BELLE (Argent)
3Cinquante nuances d’eaux vertes Gino SYMUS (Bronze)

Séries Thématiques – BÉNITIER
1 Full Speed Marco STEINER (Or)
2 Dancing in the dark Marco GARGUILO (Argent)
3 Mi-air mi-eau Raies et requins Grégoire FLEURENTIN (Bronze)

Portfolio – CORAIL
1 Els VAN DEN BORRE (Or)
2 François BAELEN (Argent)
3 Giacomo MARCHIONE (Bronze)

Photographies – MANTA – EAU DOUCE Amateur
1 Brochet François CÊTRE (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3 Nénuphar Gael MODRAK (Bronze)

Photographies – MANTA – EAU DOUCE Confirmé
1 Bubbly like Franco TULLI (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3Crapaud en amour Gino SYMUS (Bronze)

Photographies – MANTA – GRAND ANGLE Amateur
1 Abondance Adrien LAURANCEAU! Or)
2 Mysticisme Thomas RICHARD (Argent)
3 Ombres chinoises Grégory BOUVET (Bronze)

Photographies – MANTA – GRAND ANGLE Confirmé
1 Divine rencontre Mathieu MACIAS (Or)
2 Sous une vagueGrégoire FLEURENTIN (Argent)
3 Dancing in your arms Stéphan PERETTI (Bronze)

Photographies – MANTA – MACRO/PROXY Amateur
1 Sunday morning Adrien PETEL (Or)
2 Bed of roses Miguel RAMIREZ (Argent)
3 Poisson coffre juvénile Salem ATOUI (Bronze)

Photographies – MANTA – MACRO/PROXY Confirmé
1 Zeus Marco GARGIULO (Or)
2 Pink crab Massimo GIORGETTA (Argent)
3 Love from a father François BAELEN (Bronze)

Photographies – MANTA – Noir & Blanc Amateur
1 De face Xavier BINEAU (Or)
2 Labyrinthe Amandine DANTENY (Argent)
3 One Breath Anthony GUILLAMIN (Bronze)

Photographies – MANTA – Noir & Blanc Confirmé
1 The future of sharks Tom VIERUS (Or)
2 Pomacanthus Imperator Claudio ZORI (Argent)
3 Un soleil plein de panache Sébastien AMEEUW (Bronze)

Mention special: Clownfish de Luc ROOMAN
Prix Espoir Calédonien: Net la notonecte ! de Nicolas CHARPIN
Prix Alain Gerbault: Maman blennie et ses œufs Julie Liétar
Prix parc nat. Mer de Corail: l’inattendu de Mathieu JUNCKER
Prix du public: De face de Xavier BINEAU

Bientôt les photos…


La brochure 2019 est disponible en téléchargement ici (pdf de 3,5MB)
La page du programme en téléchargement ici (jpg de 1,6MB)

Concours Photo au Méridien de Nouméa le dimanche 2 juin

Bande annonce du festival 2019:

 

English FB : FB Underwater Festival Newcaledonia