Archives de catégorie : Non classé

Palmarès 2019

PALMARES 2019
Super gala de clôture du 10ème Festival International de l'Image sous-marine de nouvelle Calédonie...
Voici le palmarès 2019:
Courts-métrages - DUGONG
1 Le Crabe enragé Yves DE WAMBRECHIES (Or)
2 Habitats Lionel PAWLOWSKI (Argent)
3 Vagues à lames Armand DAYDÉ (Bronze)

Clips vidéo - NAUTILES
1 Parenthèse Serge DUMONT (Or)
2 O'céan-Raphsodie Franck CHARPENTIER (Argent)
3 Discrète immersion Typhaine SZELANGIEWICZ (Bronze)

Diaporamas - TORTUE
1Arome en suspens Drago DOMENICO (Or)
2 The Golden Rock Danny VAN BELLE (Argent)
3Cinquante nuances d'eaux vertes Gino SYMUS (Bronze)

Séries Thématiques - BÉNITIER
1 Full Speed Marco STEINER (Or)
2 Dancing in the dark Marco GARGUILO (Argent)
3 Mi-air mi-eau Raies et requins Grégoire FLEURENTIN (Bronze)

Portfolio - CORAIL
1 Els VAN DEN BORRE (Or)
2 François BAELEN (Argent)
3 Giacomo MARCHIONE (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Amateur
1 Brochet François CÊTRE (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3 Nénuphar Gael MODRAK (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Confirmé
1 Bubbly like Franco TULLI (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3Crapaud en amour Gino SYMUS (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Amateur
1 Abondance Adrien LAURANCEAU! Or)
2 Mysticisme Thomas RICHARD (Argent)
3 Ombres chinoises Grégory BOUVET (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Confirmé
1 Divine rencontre Mathieu MACIAS (Or)
2 Sous une vagueGrégoire FLEURENTIN (Argent)
3 Dancing in your arms Stéphan PERETTI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Amateur
1 Sunday morning Adrien PETEL (Or)
2 Bed of roses Miguel RAMIREZ (Argent)
3 Poisson coffre juvénile Salem ATOUI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Confirmé
1 Zeus Marco GARGIULO (Or)
2 Pink crab Massimo GIORGETTA (Argent)
3 Love from a father François BAELEN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Amateur
1 De face Xavier BINEAU (Or)
2 Labyrinthe Amandine DANTENY (Argent)
3 One Breath Anthony GUILLAMIN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Confirmé
1 The future of sharks Tom VIERUS (Or)
2 Pomacanthus Imperator Claudio ZORI (Argent)
3 Un soleil plein de panache Sébastien AMEEUW (Bronze)

Mention special: Clownfish de Luc ROOMAN
Prix Espoir Calédonien: Net la notonecte ! de Nicolas CHARPIN
Prix Alain Gerbault: Maman blennie et ses œufs Julie Liétar
Prix parc nat. Mer de Corail: l'inattendu de Mathieu JUNCKER
Prix du public: De face de Xavier BINEAU

Adhésion 2018

Si vous souhaitez devenir adhérent de l’association SUB’LIMAGE pour l’année 2018, ou plus simplement renouveler votre adhésion en cours, téléchargez le  Bulletin_adhesion 2018 et renvoyez le avec votre règlement à SUB’LIMAGE, BP 414, 98845 NOUMEA CEDEX.

2018/2019 annoncent la préparation du 10ème Festival.

10 ans cela se fête !
Mais pour que la fête soit belle, nous avons besoins de bénévoles…
si vous souhaitez apportez votre « touche » au 10ème Festival International de l’Image Sous-Marine en Nouvelle Calédonie, envoyez votre candidature à : vice-president@sublimage.nc

Concours 2017

Comme les années précédentes, l’association Sub’limage organise des concours dans le cadre de la huitième édition du festival de l’image sous-marine de Nouvelle-Calédonie. Ils sont ouverts à tous. La date limite d’inscription et de réception des dossiers (Fiche d’inscription + œuvre(s)) a été fixée par le comité d’organisation au lundi 17 avril 2017 au soir. Le thème retenu pour ce 7eme Festival de l’Image Sous-Marine est libre pour tous les concours  (clip, court-métrage, diaporama, photographie, série thématique comprenant 5 images et photomontage). Un jury de 4 à 5 personnes sera constitué pour attribuer les prix. Ils seront décernés le samedi 20 mai prochain au REX pendant la soirée de clôture du festival.
Règlement et fiche d’inscription ici: 

Règlement_2017-v2
Fiche_inscription_2017-v2

Plus d’infos: festival@sublimage.nc

Concours 2016 du festival

Comme les années précédentes, l’association Subl’image organise des concours dans le cadre de la septième édition du festival de l’image sous-marine de Nouvelle-Calédonie. Ils sont ouverts à tous. Cette année, nous lançons deux nouveaux concours « clip » pour des film de – de 2 minutes et « montage ». La date limite d’inscription et de réception des dossiers (Fiche d’inscription + œuvre(s)) a été fixée par le comité d’organisation au mardi 16 août 2016 au soir. Le thème retenu pour ce 7eme Festival de l’Image Sous-Marine est libre pour les 6 concours ouverts (clip, court-métrage, diaporama, photographie, série thématique comprenant 5 images et montage). Les images pour les concours « diaporama, photographie, série thématique et montage » doivent avoir été réalisées dans un environnement tropical (récifs coralliens, mangrove, rivière, pleine mer….). Les images pour les concours « clip » et « court-métrage » doivent avoir été réalisées en majorité dans un environnement tropical (récifs coralliens, mangrove, rivière, pleine mer….). Un jury de 4 à 5 personnes sera constitué pour attribuer les prix. Ils seront décernés le samedi 10 septembre prochain au REX pendant la soirée de clôture du festival.

Pour en savoir plus : Réglement_Festival_NC_2016

Pour s’inscrire : Fiche_inscription_2016_clip et court-métrage Fiche_inscription_2016_diaporama_série thématique_photographie

Palmarès des concours 2015

Photographies

 Manta d’or : Predator de Jack Berthomier

Manta d’argent : Quinte flush de Jack Berthomier

Manta de bronze : Agoraphobe de Laurent Seveau

Prix du public : Predator de Jack Berthomier

 

Séries thématiques

 Bénitier d’or : Réflexions sous la mangrove de Jack Berthomier

Bénitier d’argent : Shrimp circus de Marie-Christine Cacot

Bénitier de bronze : Bouches de Yves Gillet

Prix du public : Réflexions sous la mangrove de Jack Berthomier

 

Concours Diaporamas

 Tortue d’or : An ocean of sweetness de Catherine Raoult

Tortue d’argent : Yellow Submarine de Yves Gillet

Tortue de Bronze : La parenthèse delphinienne de Damien Buisson

Prix du public : La parenthèse delphinienne de Damien Buisson

 

Concours des Courts-métrages

 Dugong d’or : non décerné

Dugong d’argent : Les dessous du lagon de Arnaud Lebosse

Dugong de Bronze : Maécha de Saray Odey

Prix du public : Les lilliputiens de Christophe Raguin

 

Jury  composé de Laurent Ballesta, Pierre Laboute, Pierre Larue, Luc Faucompré.

La soirée de clôture, samedi à 20h00

Ce soir, déjà la soirée de clôture avec au programme la remise des prix tant attendue et la diffusion de plusieurs surprises dont le coup de cœur de l’association PEW – le film « Rapa l’esprit du Rahui » du National Geaographic (une avant première sur le Territoire) – et notre coup de coeur – Snowglobe de Laure Muller Feuga (http://snowglobethefilm.com/pitch/) –

L’entrée est gratuite après réservation sur Tickets.nc (http://tickets.nc/fr/)