Archives de catégorie : Non classé

Palmarès 2019

PALMARES 2019
Super gala de clôture du 10ème Festival International de l'Image sous-marine de nouvelle Calédonie...
Voici le palmarès 2019:
Courts-métrages - DUGONG
1 Le Crabe enragé Yves DE WAMBRECHIES (Or)
2 Habitats Lionel PAWLOWSKI (Argent)
3 Vagues à lames Armand DAYDÉ (Bronze)

Clips vidéo - NAUTILES
1 Parenthèse Serge DUMONT (Or)
2 O'céan-Raphsodie Franck CHARPENTIER (Argent)
3 Discrète immersion Typhaine SZELANGIEWICZ (Bronze)

Diaporamas - TORTUE
1Arome en suspens Drago DOMENICO (Or)
2 The Golden Rock Danny VAN BELLE (Argent)
3Cinquante nuances d'eaux vertes Gino SYMUS (Bronze)

Séries Thématiques - BÉNITIER
1 Full Speed Marco STEINER (Or)
2 Dancing in the dark Marco GARGUILO (Argent)
3 Mi-air mi-eau Raies et requins Grégoire FLEURENTIN (Bronze)

Portfolio - CORAIL
1 Els VAN DEN BORRE (Or)
2 François BAELEN (Argent)
3 Giacomo MARCHIONE (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Amateur
1 Brochet François CÊTRE (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3 Nénuphar Gael MODRAK (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Confirmé
1 Bubbly like Franco TULLI (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3Crapaud en amour Gino SYMUS (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Amateur
1 Abondance Adrien LAURANCEAU! Or)
2 Mysticisme Thomas RICHARD (Argent)
3 Ombres chinoises Grégory BOUVET (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Confirmé
1 Divine rencontre Mathieu MACIAS (Or)
2 Sous une vagueGrégoire FLEURENTIN (Argent)
3 Dancing in your arms Stéphan PERETTI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Amateur
1 Sunday morning Adrien PETEL (Or)
2 Bed of roses Miguel RAMIREZ (Argent)
3 Poisson coffre juvénile Salem ATOUI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Confirmé
1 Zeus Marco GARGIULO (Or)
2 Pink crab Massimo GIORGETTA (Argent)
3 Love from a father François BAELEN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Amateur
1 De face Xavier BINEAU (Or)
2 Labyrinthe Amandine DANTENY (Argent)
3 One Breath Anthony GUILLAMIN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Confirmé
1 The future of sharks Tom VIERUS (Or)
2 Pomacanthus Imperator Claudio ZORI (Argent)
3 Un soleil plein de panache Sébastien AMEEUW (Bronze)

Mention special: Clownfish de Luc ROOMAN
Prix Espoir Calédonien: Net la notonecte ! de Nicolas CHARPIN
Prix Alain Gerbault: Maman blennie et ses œufs Julie Liétar
Prix parc nat. Mer de Corail: l'inattendu de Mathieu JUNCKER
Prix du public: De face de Xavier BINEAU

Les 3 Séries Thématiques 2018 Lauréates

Adhésion 2018

Si vous souhaitez devenir adhérent de l’association SUB’LIMAGE pour l’année 2018, ou plus simplement renouveler votre adhésion en cours, téléchargez le  Bulletin_adhesion 2018 et renvoyez le avec votre règlement à SUB’LIMAGE, BP 414, 98845 NOUMEA CEDEX.

2018/2019 annoncent la préparation du 10ème Festival.

10 ans cela se fête !
Mais pour que la fête soit belle, nous avons besoins de bénévoles…
si vous souhaitez apportez votre « touche » au 10ème Festival International de l’Image Sous-Marine en Nouvelle Calédonie, envoyez votre candidature à : vice-president@sublimage.nc

Concours 2017

Comme les années précédentes, l’association Sub’limage organise des concours dans le cadre de la huitième édition du festival de l’image sous-marine de Nouvelle-Calédonie. Ils sont ouverts à tous. La date limite d’inscription et de réception des dossiers (Fiche d’inscription + œuvre(s)) a été fixée par le comité d’organisation au lundi 17 avril 2017 au soir. Le thème retenu pour ce 7eme Festival de l’Image Sous-Marine est libre pour tous les concours  (clip, court-métrage, diaporama, photographie, série thématique comprenant 5 images et photomontage). Un jury de 4 à 5 personnes sera constitué pour attribuer les prix. Ils seront décernés le samedi 20 mai prochain au REX pendant la soirée de clôture du festival.
Règlement et fiche d’inscription ici: 

Règlement_2017-v2
Fiche_inscription_2017-v2

Plus d’infos: festival@sublimage.nc

Concours 2016 du festival

Comme les années précédentes, l’association Subl’image organise des concours dans le cadre de la septième édition du festival de l’image sous-marine de Nouvelle-Calédonie. Ils sont ouverts à tous. Cette année, nous lançons deux nouveaux concours « clip » pour des film de – de 2 minutes et « montage ». La date limite d’inscription et de réception des dossiers (Fiche d’inscription + œuvre(s)) a été fixée par le comité d’organisation au mardi 16 août 2016 au soir. Le thème retenu pour ce 7eme Festival de l’Image Sous-Marine est libre pour les 6 concours ouverts (clip, court-métrage, diaporama, photographie, série thématique comprenant 5 images et montage). Les images pour les concours « diaporama, photographie, série thématique et montage » doivent avoir été réalisées dans un environnement tropical (récifs coralliens, mangrove, rivière, pleine mer….). Les images pour les concours « clip » et « court-métrage » doivent avoir été réalisées en majorité dans un environnement tropical (récifs coralliens, mangrove, rivière, pleine mer….). Un jury de 4 à 5 personnes sera constitué pour attribuer les prix. Ils seront décernés le samedi 10 septembre prochain au REX pendant la soirée de clôture du festival.

Pour en savoir plus : Réglement_Festival_NC_2016

Pour s’inscrire : Fiche_inscription_2016_clip et court-métrage Fiche_inscription_2016_diaporama_série thématique_photographie

Palmarès des concours 2015

Photographies

 Manta d’or : Predator de Jack Berthomier

Manta d’argent : Quinte flush de Jack Berthomier

Manta de bronze : Agoraphobe de Laurent Seveau

Prix du public : Predator de Jack Berthomier

 

Séries thématiques

 Bénitier d’or : Réflexions sous la mangrove de Jack Berthomier

Bénitier d’argent : Shrimp circus de Marie-Christine Cacot

Bénitier de bronze : Bouches de Yves Gillet

Prix du public : Réflexions sous la mangrove de Jack Berthomier

 

Concours Diaporamas

 Tortue d’or : An ocean of sweetness de Catherine Raoult

Tortue d’argent : Yellow Submarine de Yves Gillet

Tortue de Bronze : La parenthèse delphinienne de Damien Buisson

Prix du public : La parenthèse delphinienne de Damien Buisson

 

Concours des Courts-métrages

 Dugong d’or : non décerné

Dugong d’argent : Les dessous du lagon de Arnaud Lebosse

Dugong de Bronze : Maécha de Saray Odey

Prix du public : Les lilliputiens de Christophe Raguin

 

Jury  composé de Laurent Ballesta, Pierre Laboute, Pierre Larue, Luc Faucompré.