Archives de l’auteur : sublimage.nc01

Les 3 Séries Thématiques 2018 Lauréates

Les 3 séries thématiques primées:
(cliquez sur les photos pour agrandissement)

Bénitier d’Or, Jack BERTHOMIER, « Dites le avec des fleurs »:

 

 

Bénitier d’Argent, Damien BROUSTE, « Fluorescense en Calédonie »:

 

 

Bénitier de Bronze, Yves GILLET, « Bidonvilles »:

 

Les diaporamas en concours présentés au 9ème Festival International de l’Image Sous-Marine de Nouvelle Calédonie.

Tortue d’Or, Drago DOMENICO, Un jours de plus:

Tortue d’Argent ex-aequo, Yves GUENOT, Le Raja Ampat:

Tortue d’Argent Ex-AEQUO, Yves GILLET, Space Opéra

Non classés:

Bruno PATARIN, Le Cloud:

Damien BUISSON, Underwater:

Anthony RENAUD, Une infinité d’infimes:

Les clips lauréats 2018:

Nautile d’or 2018: Les Nudi Branchés de Franck CHARPENTIER

Nautile d’argent 2018: Trip to the Deep de Marine REVEILHAC

Nautile de Bronze 2018: Waow de Christophe RAGUIN


Non classés:

Juste un banc d’Isabelle LARVOIRE

Plongez de Maxime JOSNIN

TurboMatinal d’Antoine Willm

Cerastosoma d’Alain Briançon

Retrouvez toutes les diffusions TV concernant le 9ème Festival

      18/95/18 NC1er: Jack Berthomier                        21/05/18 JT Calédonie: Xavier BINEAU
   

          22/05/18 Calédonie JT : La 3D                         23/05/18 Calédonie JT : Arnaud Elissalde
   

           23/05/18 NC1er : Gil Kébaïli                               23/05/18 Calédonie : Gil Kébaïli   

24/05/18 Calédonia JT, Sylvain CHARRIÈRE 24/05/18 Calédonia: Guy Jamin et Luc Faucompré
      

  27/05/18 NC1er JT avec Xavier BINEAU
 

Retrouvez toutes les vidéos de SUB’LIMAGE et Du Festival de l’Image Sous-Marine sur notre chaîne Youtube : http://youtube.com/fismcal

 

 

 

Palmarès 2018 du 9ème Festival

Le palmarès (seuls les 3 premiers de chaque catégorie sont classés):

PHOTOGRAPHIE (Manta)22-CACOT-marie-christine-GA

GRAND ANGLE
1-CACOT Marie-Christine, L’enfant des Bagan, Or
2-CHARRIERE Sylvain, Silhouette,  Argent
3-BROUST Damien, 5 minutes de lumière par jour, Bonze

MACRO/PROXY  83-SYMUS_GINO_GA
1-SYMUS Gino, Crevette enceinte au soleil, Or
2 -MACIAS Mathieu, Petit mais barbu, Argent
3-BOURDIL Luc L’Impératrice, Bonze

NOIR et BLANC
1-BARATS Cécile, Toutes voiles dehors, Or
2-BOURDIL Luc, Visage de Platax, Argent
3-BERTHOMIER  Jack, Nautile sous la surface, Bronze

PRIX DU PUBLIC et PRIX ESPOIR CALÉDONIEN: FAIVRE  Pierre-Emmanuel, Sur un arbre perché

PRIX DE L’ENVIRONNEMENT « Alain GERBAULT »:
BOUSSARIE  Germain, Gorgones et Anthias – (note du jury: 2018, Année des récifs coralliens)

SÉRIE THÉMATIQUE (Bénitier)
1-BERTHOMIER Jack, Dites le avec des fleurs, Or + Prix du public
2-BROUST Damien, Fluorescense en Calédonie,  Argent
3-GILLET Yves, Bidonvilles, Bonze

DIAPORAMA (Tortue)
1-DOMENICO Drago, Un jour de plus, Or
2ex-GUENOT Yves, Le Raja Ampat, Argent
2ex-GILLET Yves, Space Opéra, Argent

CLIP (Nautiles) 
1-CHARPENTIER Franck, Les Nudis branchés, Or
2-REVEILHAC Marine, Trip to the deep, Argent
3-RAGUIN Christophe, Waow, Bronze

COURT-MÉTRAGE (Dugong)  – Le jury n’a pas souhaité établir un classement dans cette catégorie
RIETJENS Jean-Jacques Histoire d’Œufs ex aequo
ALONZO Matthieu Baleine de Cœur ex aequo
RICHET Romain Le monde de Rafi ex aequo