Festival 2019


Rétrospective du Festival 2019

PALMARES 2019
Voici le palmarès 2019:
Courts-métrages - DUGONG 
1 Le Crabe enragé Yves DE WAMBRECHIES (Or)
2 Habitats Lionel PAWLOWSKI (Argent)
3 Vagues à lames Armand DAYDÉ (Bronze)

Clips vidéo - NAUTILES 
1 Parenthèse Serge DUMONT (Or)
2 O'céan-Raphsodie Franck CHARPENTIER (Argent)
3 Discrète immersion Typhaine SZELANGIEWICZ (Bronze)

Diaporamas - TORTUE 
1Arome en suspens Drago DOMENICO (Or)
2 The Golden Rock Danny VAN BELLE (Argent)
3Cinquante nuances d'eaux vertes Gino SYMUS (Bronze)

Séries Thématiques - BÉNITIER 
1 Full Speed Marco STEINER (Or)
2 Dancing in the dark Marco GARGUILO (Argent)
3 Mi-air mi-eau Raies et requins Grégoire FLEURENTIN (Bronze)

Portfolio - CORAIL 
1 Els VAN DEN BORRE (Or)
2 François BAELEN (Argent)
3 Giacomo MARCHIONE (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Amateur 
1 Brochet François CÊTRE (Or)
2 Apnée en cenote Salem ATOUI (Argent)
3 Nénuphar Gael MODRAK (Bronze)

Photographies - MANTA - EAU DOUCE Confirmé 
1 Bubbly like Franco TULLI (Or)
2 Tanche Sven TRAMAUX (Argent)
3 Crapaud en amour Gino SYMUS (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Amateur 
1 Abondance Adrien LAURANCEAU! Or)
2 Mysticisme Thomas RICHARD (Argent)
3 Ombres chinoises Grégory BOUVET (Bronze)

Photographies - MANTA - GRAND ANGLE Confirmé 
1 Divine rencontre Mathieu MACIAS (Or)
2 Sous une vague Grégoire FLEURENTIN (Argent)
3 Dancing in your arms Stéphan PERETTI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Amateur 
1 Sunday morning Adrien PETEL (Or)
2 Bed of roses Miguel RAMIREZ (Argent)
3 Poisson coffre juvénile Salem ATOUI (Bronze)

Photographies - MANTA - MACRO/PROXY Confirmé 
1 Zeus Marco GARGIULO (Or)
2 Pink crab Massimo GIORGETTA (Argent)
3 Love from a father François BAELEN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Amateur 
1 De face Xavier BINEAU (Or)
2 Labyrinthe Amandine DANTENY (Argent)
3 One Breath Anthony GUILLAMIN (Bronze)

Photographies - MANTA - Noir & Blanc Confirmé 
1 The future of sharks Tom VIERUS (Or)
2 Pomacanthus Imperator Claudio ZORI (Argent)
3 Un soleil plein de panache Sébastien AMEEUW (Bronze)

Mention special: Clownfish de Luc ROOMAN
Prix Espoir Calédonien: Net la notonecte ! de Nicolas CHARPIN
Prix Alain Gerbault: Maman blennie et ses œufs Julie Liétar
Prix parc nat. Mer de Corail: l'inattendu de Mathieu JUNCKER
Prix du public: De face de Xavier BINEAU

Bande annonce 2019:


Communiqué concernant le 10e Festival International de l’image Sous-Marine de Nouvelle-Calédonie


Le 10e Festival de l’Image Sous-Marine est en préparation… il aura lieu du 2 au 9 juin 2019 au Rex à Nouméa.

Cette année nous ouvrons vraiment les concours à l’international car le président du jury sera un grand photographe australien, Darren Jew, 6 fois primé meilleur photographe « nature » d’Australie https://darrenjew.com. Il sera secondé par sa collègue Jasmine Carrey, également photographe.
Toutes les inscriptions aux différents concours sont gratuites et les modalités précises seront disponibles dans les règlements, en français et en anglais, qui paraitront à la fin du mois de janvier ; la remise des œuvres devra être faite avant le 15 avril 2019 à 18h, heure de Nouméa, soit 9h en métropole. Tous les concours seront dotés de prix à gagner.
Mais d’ores et déjà le bureau a décidé lors de sa dernière réunion, la création d’une nouvelle catégorie « eau douce » et d’une nouvelle catégorie « portfolio » sur la base de 5 photos choisies par le photographe.
En photographie (couleur ou noir et blanc) le compétiteur pourra choisir de participer au concours Amateur ou au concours Confirmé ; pour les clips (vidéos de moins de 2 minutes), il n’y aura qu’une catégorie Amateur alors que pour chacun des autres concours, Portfolio, Série Thématique, Diaporama et Court-métrage il n’y aura qu’une catégorie Confirmé.
En attendant la parution du règlement définitif, vos idées ou remarques seront les bienvenues mais sur la base des indications ci-dessus vous pouvez déjà vous préparer à un grand numéro de festival, évidemment c’est le Dixième !

Cordialement à tous
Le bureau de SUB’LIMAGE