A la une !

Palmarès du 8ème Festival de l’Image Sous-Marine de Nouvelle Calédonie:


Court-Métrage (Dugong)                                                                  
1               HERRENO              Edwar                    Costa Rica                          Or
2               PAWLOWSKI         Lionel                   Evolution                            Argent
3               JOSNIN                   Maxime                Abyss Nouméa                   Bonze
4               LARVOIRE             Isabelle                Vie nocturne en 3 actes              
5               RUY                         Armel                     Le Cormoran    
                 FOUGERE              Franck                   Je suis une rencontre avec ma planète  Prix A. Gerbaud
                 LEROUX                 Renaud                 Histoire et archéologie maritime           hors concours
Clip (Nautiles)                                                       
1               CHARPENTIER    Franck                   Macro Bio-Rythmes       Or
2               CACOT                    Marie-Christine  Bref                                    Argent
3               LEROUX                 Renaud                 Regards Caribéens         Bonze
4               LARVOIRE             Isabelle                Gros Plans         
5               MEURLAY              Keveen                  Seelife 
6               JOY                          Samuel                  Les yeux de la mer         
7               BINEAU                  Xavier                   Venez Découvrir…          
7               JOSNIN                  Maxime                 Climato Sceptique          
Diaporama (Tortue)                                                            
1               GILLET                    Yves                          Danse nocturne                                         Or
2               CHARRIERE          Sylvain                     Les animaux fantastiques                       Argent
3               SYMUS                    Gino                          La beauté de l’océan de Cape Town      Bonze
4               GASPAR                  Herminio                 Plongée aux iles Mèdes (au pays des mérous)                
Série Thématique (Bénitier)                                                          
1               BERTHOMIER      Jack                      Sous la surface on voit toujours le ciel       Or
2               JUNCKER               Matthieu             Pêcheurs d’océanie                                         Argent
3               GILLET                    Yves                     S comme…                                                        Bonze
4               PÉNEAU                 Cédric                   Nettoyeurs en action  
5               LEGRAND              Frédérique           Bleu Pacifique 
6               LEMONNIER        Hugues                 TOTEMS                
7               BOUSSARIE          Germain                Aliens  
8               ROLLAND              Thierry                 Douces eaux    
9               DÉSORMAIS         Patrick                  Dans le bleu     
10            CACOT                    Marie-Christine   Carlito et ses drôles de dames                
11            GASPAR                  Herminio               Nos amis les Mérous   
12            LECOMTE              Philippe                 Les seigneurs des mers               
13ex        CHARPENTIER    Franck                   Les nudis branchés       
13ex        DEBLOCK              Simon                    NUDIBRANCHES                
13ex        RENAUD                Anthony                Variation de nudibranches       
16            SYMUS                    Gino                       Requins               
17            SEVEAU                  Laurent                 Clownerie          
18            MARQUET             Nicolas                  Clin d’œil             
19            BOURDIL               Luc                         Bleu Blanc Orange         
20ex       BOUVET                 Grégory                 Les modèles de l’ombre              
20ex       CÊTRE                    François                 A la rencontre des requins plat-nez du cap      
22            GRULOIS               Daphné                 STALACLAND     
23            MACIAS                  Mathieu               Mr le président Coolidge            
24            BINEAU                  Xavier                  Et toi tes photos tu les fais comment ?                
PHOTOGRAPHIE (Manta)

GRAND ANGLE                                                     
1               GILLET                     Yves                       Les grandes orgues de Quanono             Or
2               FLOIRAT                 Stéphanie             Quand un avion nage…                              Argent
3               SYMUS                     Gino                       Monde violet                                               Bonze
4               CACOT                      Marie-Christine  Tornade               
5               LECOMTE               Philippe                Explosion            
6               MARQUET              Nicolas                  Le Ballet              
7               BINEAU                   Xavier                    La Dieppoise    
8               JUNCKER               Matthieu                Kena, yu go WEA ?          
9               LEMONNIER        Hugues                   Au gré du courant           
10            CHARRIERE          Sylvain                    Même pas peur               
11            TETART                   David                       Manif   
12            DÉSORMAIS          Patrick                     Le Gros                 
13            BOUVET                  Gregory                   Concours de ta_ches   
14            PREUSS                   Bastien                    Rencontre du troisième type  
15            MACIAS                   Mathieu                  Renversement                 
16            SEVEAU                   Laurent                  Impression gorgones   

MACRO PROXY                                                                      
1               DÉSORMAIS          Patrick                    Liseré                                                                                                       Or
2               BERTHOMIER      Jack                        Reflet d’un Monodactylus juvenile sous une feuille morte          Argent
3               PREUSS                  Bastien                   Exoplanète                                                                                              Bonze
4               CHARRIERE          Sylvain                   Suivez mon regard         
5               LEMONNIER        Hugues                    Ma demoiselle                 
6               CHARPENTIER    Franck                    Enfantasias       
7               SYMUS                    Gino                         L’heure du repas             
8               LECOMTE              Philippe                  sur un fil              
9               FLOIRAT                 Stéphanie              La couleur c’est la vie  
10            BOUSSARIE          Germain                  FLU’EAU                
11            CACOT                    Marie-Christine      Les copains de Casper                  Mention Spéciale
12            PERETTI                  Stéphane                Regard hypnotique       
13            GILLET                     Yves                        Fécondation ? 
14            BOUVET                 Gregory                    I’m not a rabbit                
15            SCHOHN                Thomas                     Esmeralda         
16            BINEAU                  Xavier                       Pterois volitans               
17ex      BOURDIL                 Luc                           La magie des couleurs                 
17ex      RAILLARD               Benoît                      Billes de métal                 
19            RENAUD                Anthony                Crevette Arlequin          
20            MARQUET             Nicolas                  Janolus                
21            SEVEAU                  Laurent                 Blue privacy      
NOIR et BLANC                                                     
1               BERTHOMIER      Jack                       MEDUSA , le masque de la meduse        Or
2               GILLET                   Yves                       Interstellar                                                    Argent + Prix du Public
3               BOUSSARIE          Germain               Rayons d’espoir                                             Bonze
4               MACIAS                  Mathieu               Jardin secret                                                   Prix Espoir Calédonien
5               RABASSE                Karine                  Tunnel 
6               JUNCKER               Matthieu             In extremis        
7               CHARRIERE          Sylvain                 Nature morte  
8               BUISSON               Damien                 Mère et Fils       
9               SEVEAU                  Laurent                Découper suivant les pointillés              
10            PERETTI                  Stéphane             Platax surréalistes       
11            JOY                            Samuel                 Calindonnie      
12            LECOMTE              Philippe                Eventail naturel              
13            BOURDIL               Luc                         Tacheté               
14            SYMUS                   Gino                        Un phoque bébé jouant              
15            TETART                  David                      Fantôme             
16            BINEAU                  Xavier                    Le Charles L.Brown       
17            RENAUD                Anthony                Ponton en contre jour 
18ex      PREUSS                   Bastien                 L’envol
18ex      SCHOHN                 Thomas                 Tortue verte     
18ex      CACOT        Marie-Christine                L’arbre à papillons        
21           BOUVET                 Gregory                 Bienvenue dans mon univers  
22          MARQUET               Nicolas                  Quiétude            
23           RAILLARD             Benoît                    Algue de noël                                                                                                               

 

 


Retrouvez toutes les infos du 8ème festival dans l’onglet « Festival 2017 » :
dossier de presse, programme et synopsis des films… c’est ici


Bande annonce du festival 2017


Interview de Didier Tappero, directeur général d’Aircalin, partenaire du Festival


Interview de Sophie Barbier, chargée de communication chez Lagoon, partenaire du Festival 


Interview de Christophe Chevillon, directeur de l’ONG « The Pew Charitable Trust » en Nouvelle-Calédonie : 3 expositions sur la protection des océans et une soirée dédiée au Parc Naturel de la mer de Corail durant le festival de l’image sous-marine.


Interview de Samuel Hnepeune, PDG d’Air Calédonie, partenaire du festival de l’image sous-marine NC.


 Dernière ligne droite dans la préparation du 8ème Festival de l’Image Sous-Marine de Nouvelle Calédonie. Intervention du président et du vice-président.